Функциональная грамотность

В рамках проекта Минпросвещения России «Мониторинг формирования функциональной грамотности обучающихся» (далее – проект), экспертами ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» разработаны и апробированы дидактические подходы к созданию заданий для оценки уровня функциональной грамотности обучающихся.

Результатом проекта стало формирование банка открытых заданий, а также выпуск печатных учебных пособий эталонных заданий по шести направлениям функциональной грамотности (серия «Функциональная грамотность. Учимся для жизни»).

Для организации учебно-методических работ по включению  указанных учебно-методических и дидактических материалов в практику  реализации основных образовательных программ образовательных организаций региона можно воспользоваться ссылкой http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/.

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлен по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление.

В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям.

Банк открытых заданий состоит из материалов, которые прошли камерную апробацию в ходе когнитивных лабораторий, а также массовую апробацию в 24 регионах Российской Федерации в 2018/2019 учебном году (задания для 5 и 7 классов) и в рамках дистанционного обучения в Московской области при проведении региональных диагностических работ в 2019/2020 учебном году (задания для 6, 8 и 9 классов).

Приказ "Об утверждении Плана мероприятий по формированию и оценке функциональной грамотности учащихся МАОУ СОШ №31 на 2021/2022 учебный год" от 04.10.2021 № 360.