новость от 28.04.2021

Асеев Михаил Васильевич (1858—1933)

Асеев Михаил ВасильевичЗаметный след в истории Тамбова оставил купеческий род Асеевых, самым значительным представителем которого явился М.В.Асеев. Родился он в Рассказово 1 ноября 1858 года, окончил Московский университет, имел степень лекаря и звание уездного врача.

В наследство Михаил Васильевич получил Арженскую суконную фабрику и постоянно занимался усовершенствованием и расширением ее производственных мощностей, став одним из крупнейших поставщиков сукна для российской армии. "Торговый дом братьев Асеевых" завоевал известность и на российском, и на мировых рынках. Возросшие финансовые возможности позволили М.В.Асееву открыть при Арженской фабрике больницу для рабочих, народный дом, приют для детей, родители которых получили увечье на фабрике.

Следуя традициям российского купечества, М.В.Асеев немалые средства жертвовал храмам. Являясь старостой Варваринской церкви в Тамбове и почетным членом "Варваринского братства", имевшего целью оказание помощи бедным прихожанам, он выделял деньги на содержание храма, дарил книги для церковной библиотеки, содержал церковно приходскую школу. Весьма многочисленны были общественные обязанности Михаила Васильевича: он был попечителем Тамбовской мужской гимназии, попечителем Тамбовского Дома трудолюбия, где обучались сироты, старостой Александро-Невской церкви при мужской гимназии, почетным смотрителем Толмачевского училища, членом правления Купеческого клуба в Тамбове, членом дирекции Тамбовского отделения Русского музыкального общества. Во всех общественных организациях он был деятельным членом, и словом, и делом помогая городу.

Усадьба АсеевыхНабережную реки Цны доныне украшает дом-дворец, построенный М.В.Асеевым в 1905 году.

Прилегающая городская территория была благоустроена также за его счет: замощены улицы Набережная, Варваринская (Первомайская), Солдатская (Тельмана), 1-я Комендантская (Гоголя). На территории своей усадьбы Михаил Васильевич выстроил дом для талантливого художника, портретиста Н.М.Шевченко (дом не сохранился). Не мало сделал М.В.Асеев для города, будучи избранным, гласным Тамбовской городской Думы, возглавляя финансовую, водопроводную комиссии, занимаясь проблемой замощения улиц.

Весной 1918 года усадьба была передана летней колонии для бедных детей. В 1920-е годы в ней располагался детский дом. С конца 1920-х годов перешла в систему здравоохранения и использовалось как туберкулёзный, позже – кардиологический санаторий.

27 сентября 2014 года состоялось открытие реставрированной «Усадьбы Асеевых», приуроченное ко дню основания Тамбовской области.

В годы Первой мировой войны Михаил Васильевич предоставил свой доходный дом в Тамбове под инфекционный лазарет для солдат.

Деятельность М.В.Асеева на благо общества была высоко оценена: он был награжден орденами св. Станислава и св. Анны III степени, имел чин действительного статского советника, в 1915 году за заслуги перед Отечеством ему было пожаловано дворянское звание, Тамбовская городская Дума избрала Михаила Васильевича Почетным гражданином города Тамбова. В период событий, связанных с социалистической революцией, семья Асеевых эмигрировала за границу.