новость от 28.09.2018

Адаптационная программа

Начало обучения в школе - один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане. Изменяется вся жизнь ребенка: она подчиняется учебе, школьным делам и заботам. Это очень напряженный период, так как школа с первых же дней ставит перед учениками ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Все дети, наряду с переполняющими их чувствами радости, гордости или удивления по поводу всего происходящего в школе, испытывают тревогу, растерянность, напряжение.

С середины сентября психологом М. С. Молокановой реализуется адаптационная программа для первоклассников «Введение в школьную жизнь». Первоклассники в игровой форме знакомятся с правилами школьной жизни, ненавязчиво, в процессе игры, развивают познавательные процессы.