новость от 21.11.2019

Театр песни «Вишневый сад»

В рамках проекта «Тамбовщина в лицах» нашу школу посетил заслуженный коллектив народного творчества театр песни «Вишнёвый сад» с авторской музыкально-драматической версией Тамбовской легенды о реке Цне, по мотивам произведения местного краеведа и филолога А.В.Сохранского «Предания Тамбовского края», которое было записано им ещё в начале 20 столетия по собранным материалам из разных уголков Тамбовского края.

Издавна наш народ передавал из уст в уста сказания, былины, легенды. И вот одна из них ожила на сцене школы.

Ребята побывали в далеком прошлом края – во времена фантастического появления реки Цны, на берегах которой раскинулся град Тамбов, они стали свидетелями ожившей орхаики былинного сказа, которую подчёркивали эпическое повествование сказительницы и напевы гусляра – Бояна, ощутили веяние русской сказки и то, как в органическом синтезе жанров сплелись лирика и драма, бок о бок шли любовь и предательство.

Красной нитью в постановке прошла идея патриотизма, выраженная в самоотверженности русского народа перед лицом надвигающейся опасности  с одной стороны и осуждении предательства – с другой.

Кроме того, зрители услышали цитаты песен из забытых мультипликационных и художественных экранизаций старых сказок, а также из современных мультипликационных версий сюжетов истории Руси.

Кульминацией всей музыкально-драматической композиции стал вокализ op. 34 №14 из музыкального наследия великого композитора 20 века, написавшего большую часть своих сочинений на Тамбовской земле – С.В.Рахманинова.

Всё это – сюжет, форма повествование легенды, музыка, а так же природа, запечатлённая в декорациях и мотивы Тамбовского орнамента, украшающие яркостью графических линий костюмы героев – перенесло зрителя в те далёкие времена, когда начиналась история Тамбовского края и, невольно, заставило пережить яркую палитру чувств и настроений своих земляков, живших много веков назад.