новость от 31.08.2020

Все дети в начальной школе получат бесплатное горячее питание с 1 сентября 2020 года

18 февраля Госдума единогласно приняла в третьем чтении проект Федерального закона о внесении изменений в Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и в статью 37 Закона «Об образовании в РФ» (сокращенно – законопроект о школьном питании).

Напомним, что в своем послании Федеральному собранию 15 января 2020 года президент Владимир Путин заявил о необходимости «обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс», причем независимо от доходов их родителей.

По закону учащиеся младших классов должны будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Учащиеся начальных классов, в зависимости от смены, получат горячий завтрак (первая смена) или горячий обед (вторая смена).

Кроме того, в МАОУ СОШ № 31 продолжит свою работу родительский контроль, который в свою очередь сможет не только проверить соответствующую документацию на используемые продукты, как готовятся обеды для учащихся, но продегустировать приготовленные блюда.