новость от 23.10.2020

Мирный атом

В честь 75-летнего юбилея атомной промышленности 20 октября в школе стартовал Всероссийский «Атомный урок», и Всероссийский «Атомный классный час», посвященные мирному атому, физике будущего и передовым технологиям.

На уроке учащиеся приняли участие в интерактивном эксперименте, благодаря которому узнали, что такое естественный радиационный фон, какие бывают источники радиации, а также познакомились со счетчиком Гейгера.

На классных часах ребята узнали о развитии современной науки, о том, какую роль даже в повседневной жизни играют высокие технологии, познакомились с термоядерным синтезом, атомными станциями малой мощности, аддитивными технологиями и композитными материалами, применением ядерных технологий в медицине и космосе.

Кроме того, учащимся рассказали, чем занимаются инженеры-исследователи и сколько километров в день проходит оператор геотехнологических скважин, зачем ученому-химику разбираться в физике и в чем заключаются обязанности медика-ядерщика, а также многие другие факты из мира атомных профессий.