Общественно активная школа – школа для всех и для каждого

В условиях реформирования современного общества все более актуальной становится проблема демократизации всей школьной жизни. Решить эту проблему можно лишь в том случае, если школа будет позитивно восприниматься как родительской общественностью, так и всем сообществом.

Одна из главных задач школы – это инновационное развитие функции обучения и воспитания, обеспечивающей формирование личности с активной гражданской позицией, разработка основ взаимовыгодного социального партнерства с семьей, развитие сообщества, содружества, соуправления с общественностью. Современная школа распахивает окна во внешний мир. Бизнес-структуры, родители и местные сообщества объединяются ради образования детей.

МАОУ СОШ № 31 города Тамбова, как и все наше общество, ищет пути обновления. В этой связи приобретает особую актуальность идея развития соуправления, сотрудничества, социального партнерства. Ни одна, на наш взгляд, общеобразовательная организация не может развиваться и выполнять свои задачи без поддержки общественности, без тесной связи с ней. И дело не только в материальной помощи. Практика подтвердила, что усиление социально-воспитательной значимости образовательной организации является определяющим в деле воспитания гражданина
с активной жизненной позицией.

Вовлечение в учебно-воспитательный процесс представителей социума, повышение  их роли в культурном развитии учащихся, создание системы государственно-общественного управления может помочь школе готовить молодое поколение к созидательной деятельности.

Проект «Выравнивание шансов детей на получение качественного образования»

Реализация социальных проектов в рамках общественно активной школы

Одним из ведущих направлений деятельности общественно активной школы  МАОУ СОШ № 31 г. Тамбова является социальное проектирование. В школе реализуется 7 крупных проектов. Проект «Дарите частицу своей души людям» направлен развитие партнерских отношений школы и окружающего сообщества и создание устойчивой системы сетевого взаимодействия ОАШ территории с государственными, общественными и социальными институтами. Проект «Семья» помогает сблизить педагогов, родителей, детей: улучшить отношения между родителями и детьми, распространить опыт положительного семейного воспитания. В основе проекта «Зеленые площадки» лежит идея обеспечения комплексного подхода к проведению мероприятий по благоустройству школьной и дворовых территорий. Благодаря проекту «Повышение правовой культуры» школа выступает ключевым звеном в системе правового воспитания не только своих учеников, но и жителей микрорайона. На базе учреждения открыт правовой центр, работа которого предусматривает проведение консультаций, встреч, вечеров вопросов и ответов, лекториев по повышению правовой культуры населения. Главной целью проекта «Мы выбираем спорт» является пропаганда здорового образа жизни и привлечение населения к занятиям физкультурой и спортом, в первую очередь, молодежи. Проект «Экологический след» направлен на решение проблемы сокращения избыточного потребления и расточительного использования природных ресурсов. Проект «Твори добро» направлен на приобщение детей и молодежи к волонтерскому движению в городе в интересах детей и общества в целом. На базе школы создан разновозрастный волонтерский отряд, объединяющий представителей участников образовательного процесса школы, родителей учащихся, жителей городской территории, социальных партнеров школы. Организовываются добровольческие систематические и разовые акции и кампании.

Благодаря участию в социальных проектах дети растут инициативными, предприимчивыми, порядочными людьми, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, способны к сотрудничеству. Участвуя в социальных проектах, школьники приобретают социальные навыки, которые облегчают им вхождение в общество, учат решать жизненные сложности.

Меняется общественное мнение, увеличивается число жителей, готовых лично включиться в практическую деятельность по улучшению социальной ситуации в местном сообществе.

Реализация модели Общественно активной школы позволила МАОУ СОШ № 31 выйти на новый виток своего развития и логично продолжить свою деятельность, не только привлекая родителей и активную общественность к деятельности по управлению и организации деятельности внутри школы, но и организуя для них социальную деятельность вне стен школы. Такая организация работы позволяет школе стать общественно-значимым ресурсным центром поддержки гражданского образования и реализации гражданских инициатив. Результатом такой работы явилось участие школы в областном конкурсе на поддержку областных государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений «Народный проект».

Региональная инновационная площадка по теме «Совершенствование профориентационной работы в образовательных организациях Тамбовской области»

В рамках реализации программы федеральной экспериментальной площадки «Разработка и апробация кластерной модели профессионального самоопределения обучающихся в рамках организации системы практикоориентированной подготовки «кадров под ключ» и формирования прикладных квалификаций, востребованных социально-экономической сферой региона», в целях апробации региональной системы профессиональных проб с использованием автоматизированной информационной системы «Предпрофильная и профильная подготовка обучающихся» открыта региональная инновационная площадка по теме «Совершенствование профориентационной работы в образовательных организациях Тамбовской области».

Приказ администрации Тамбовской области управления образования и науки Тамбовской области «О развитии сети инновационных площадок в Тамбовской области» от 14.10.2016 № 2882.