Родительский клуб «Ответственный родитель»

Родительский клуб «Ответственный родитель»Семья является первичным институтом социализации, обладающим необычайно широким спектром воздействия на личность. Именно в семье начинает складываться жизненный опыт человека, формируются его моральные ценности, потребности, интересы, усваиваются социальные нормы и культурные традиции общества. Отношения, сложившиеся в семье, в основном определяют дальнейшее развитие личности ребенка. Каждая ли семья может сегодня решить возникающие перед ней задачи и проблемы? Все ли родители способны в полной мере справиться со своими функциями в наше сложное время? Практика свидетельствует о том, что многие семьи не справляются.

Накопление родителями знаний, а на их основе  умений и навыков, осуществляется через различные формы взаимодействия, в том числе через работу клуба «Ответственный родитель».  Такой родительский клуб  начал свою работу 1 сентября 2015 года. Работа клуба «Ответственный родитель» направлена на повышение воспитательной культуры родителей, укрепление внутрисемейных связей, оптимизацию детско-родительских отношений. Целью работы нашего клуба является  оказание практической психолого-педагогической помощи и поддержки родителям путем приобретения ими психологических и педагогических знаний и умений; предоставление возможности общения и обмена опытом в решении проблем. Наши встречи проходят 1 раз в четверть. Количество родителей,  посещающих клуб,  с каждой встречей увеличивается.

Памятка для родителей с тревожными детьми.

Родители и дети 21 века.

Положение о деятельности родительского клуба «Ответственный родитель».

Консультация для родителей.

Рекомендации родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении.

памятка ответственному родителю

Мероприятия родительского клуба

18.02.2020

Заседание родительского клуба «Ответственный родитель»

13.02.2020 состоялось заседание родительского клуба «Ответственный родитель», посвященное теме «Безопасное поведение ребенка». Участники заседания  обсудили способы повышения безопасности ребенка, ознакомились с рекомендациями по проблеме, выявили семейные факторы риска, ставящие под угрозу безопасность ребенка.

Мы все хотим, чтобы наши дети прожили долгую и счастливую жизнь, хотим, чтобы они не попали в беду и не стали жертвами опасностей, подстерегающих на каждом шагу. Семья может, как помочь ребенку освоить правила безопасного поведения, так и помешать. Ребенок сможет стать здоровым  и сильным взрослым, только если его не «задавили» в семье. Он научится справляться с трудностями, если к его личности относятся бережно и уважают.

Заседание прошло в атмосфере доброжелательности и  сотрудничества, родители получили памятки «Как сформировать безопасное поведение у ребенка».

Памятка для родителей «Как сформировать безопасное поведение у ребенка».

Записи с 1 по 1 из 1