Родительский клуб «Ответственный родитель»

Родительский клуб «Ответственный родитель»Семья является первичным институтом социализации, обладающим необычайно широким спектром воздействия на личность. Именно в семье начинает складываться жизненный опыт человека, формируются его моральные ценности, потребности, интересы, усваиваются социальные нормы и культурные традиции общества. Отношения, сложившиеся в семье, в основном определяют дальнейшее развитие личности ребенка. Каждая ли семья может сегодня решить возникающие перед ней задачи и проблемы? Все ли родители способны в полной мере справиться со своими функциями в наше сложное время? Практика свидетельствует о том, что многие семьи не справляются.

Накопление родителями знаний, а на их основе  умений и навыков, осуществляется через различные формы взаимодействия, в том числе через работу клуба «Ответственный родитель».  Такой родительский клуб  начал свою работу 1 сентября 2015 года. Работа клуба «Ответственный родитель» направлена на повышение воспитательной культуры родителей, укрепление внутрисемейных связей, оптимизацию детско-родительских отношений. Целью работы нашего клуба является  оказание практической психолого-педагогической помощи и поддержки родителям путем приобретения ими психологических и педагогических знаний и умений; предоставление возможности общения и обмена опытом в решении проблем. Наши встречи проходят 1 раз в четверть. Количество родителей,  посещающих клуб,  с каждой встречей увеличивается.

Отдел по профилактике асоциального поведения и пропаганде здорового образа жизни.

Памятка для родителей с тревожными детьми.

Родители и дети 21 века.

Положение о деятельности родительского клуба «Ответственный родитель».

Консультация для родителей.

Рекомендации родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении.

Блитова О.Ю. Учитель-логопед родителям первоклассников.

Справочник педагога-психолога «Как помочь первокласснику».

Левчук С.В. Жизнедеятельность первоклассника.

Малыгина Ю.Г. Психофизиологические особенности первоклассников.

Приглашаем на приём.

Советы родителям.

памятка ответственному родителю

Мероприятия родительского клуба

23.11.2020

Интернет-безопасность детей и подростков

В Интернете немало угроз: негатив, агрессия, непристойности, буллинг, опасные незнакомцы. Как защитить ребёнка от всего этого?

Темой очередной встречи клуба ОТВЕТСТВЕННЫЙ РОДИТЕЛЬ стала «Интернет-безопасность детей и подростков».

Дома и в школе детей учат не открывать дверь незнакомцам, не садиться в машину к посторонним, не разговаривать с чужими людьми, проверяют знание ПДД, правил поведения в общественных местах и парках. При этом редко рассказывают детям о том, как надо вести себя в Интернете и с какими опасностями они могут там столкнуться.

На встрече родители обсудили правила интернет безопасности, рассмотрели ситуации и получили памятки с рекомендациями для себя и детей. Да, избавить ребёнка полностью от гаджетов сегодня невозможно. Минимум, что может сделать родитель, это тщательно следить за контентом и уметь ставить чёткие рамки пользования Интернетом.

Памятка для родителей "Как защитить ребенка от нежелательного контента в Интернете".

08.10.2020

Детские конфликты и пути их решения

Каждый родитель сталкивается с проблемой детских конфликтов. Каждая мама, каждый папа ищут свою собственную стратегию поведения в случае ссор между детьми. Кто-то вынужден жить в режиме «и вечный бой, покой нам только снится» (это, чаще всего, относится к родителям, имеющих двоих и более детей), а для кого-то такие ситуации – редкое, но очень неприятное происшествие. Так или иначе, но искать способы решения детских конфликтов приходится всем.

18.09.2020 состоялась встреча родительского клуба ОТВЕТСТВЕННЫЙ РОДИТЕЛЬ, темой которой стали «Детские конфликты и пути их решения». На встрече мы вместе с родителями-участниками вспомнили, что такое конфликт, рассмотрели  возможные причины и ступени его развития. Родители получили памятки, рассмотрели ситуации, а так же обсудили правила поведения взрослых в детском конфликте и пути помощи детям.

Заседание прошло в атмосфере доброжелательности и сотрудничества, родители высказали пожелание продолжить встречи в дальнейшем.

Памятка для родителей «Детские драки».

Психолого-педагогические технологии работы с родителями.

18.02.2020

Заседание родительского клуба «Ответственный родитель»

13.02.2020 состоялось заседание родительского клуба «Ответственный родитель», посвященное теме «Безопасное поведение ребенка». Участники заседания  обсудили способы повышения безопасности ребенка, ознакомились с рекомендациями по проблеме, выявили семейные факторы риска, ставящие под угрозу безопасность ребенка.

Мы все хотим, чтобы наши дети прожили долгую и счастливую жизнь, хотим, чтобы они не попали в беду и не стали жертвами опасностей, подстерегающих на каждом шагу. Семья может, как помочь ребенку освоить правила безопасного поведения, так и помешать. Ребенок сможет стать здоровым  и сильным взрослым, только если его не «задавили» в семье. Он научится справляться с трудностями, если к его личности относятся бережно и уважают.

Заседание прошло в атмосфере доброжелательности и  сотрудничества, родители получили памятки «Как сформировать безопасное поведение у ребенка».

Памятка для родителей «Как сформировать безопасное поведение у ребенка».

Записи с 1 по 3 из 3