новость от 03.10.2016

Экскурсия в Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

С целью развития духовно- нравственных качеств, воспитания патриотизма и уважения к культурно-национальным традициям у учащихся 23 сентября 4Б и 4Ж совершили экскурсию в Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

Ох, это потрясающая история одной семьи на фоне русской природы! Хорошо сохранившаяся усадьба, очень большая по площади и очень живописная. .. Красивый парк! По нему можно долго гулять и любоваться природой. Место, в котором приятно отдохнуть, и приобщится к жизни М.Ю. Лермонтова. Остались в полном восторге! Видна любовь и забота об этой усадьбе, доме, парке, церкви. Уже на въезде ощущаешь невероятную красоту этих мест. Встречает нас мельница и дом самого мельника. Мельница работающая, можно даже зайти во внутрь, посмотреть, потрогать на ощупь муку .Входя уже в сам заповедник, сталкиваешься с прекрасным живым миром. Небольшой пруд, в котором дети с удовольствием и восторгом катались на лодочке. Здесь, организованы также и катание в фаэтоне (легкая коляска с откидным верхом) на лошадях. Полностью сохранена обстановка в доме, планировка всей усадьбы с домиками. Очень много оригинальных вещей, принадлежавших когда-то и самому поэту, и его родным. На территории музея-заповедника находится церковь, в которую свободен доступ. Атмосфера дворянского мира русских усадеб сохранена и бережно хранится. В других зданиях расположены интересные тематические выставки. Недалеко от усадьбы родовая усыпальница, где покоится прах и самого поэта, перевезенный сюда из Пятигорска его бабушкой. Осталось замечательное впечатление: словно пообщались с Лермонтовым! Рассказ экскурсовода был интересным, познавательным и оставил ощущение причастности к личности поэта.
Можно провести там целый день. Старинная мельница, барский дом, церковь, построенная бабушкой поэта в память о своей дочери, тихие аллеи, лавочки, непередаваемая тишина и свежесть воздуха. У детей и у нас с Ольгой Васильевной остались только положительные впечатления.
Побывав в усадьбе, дети не только узнали много нового о личности Лермонтова и его творчестве, но и получили удовольствие. Это место нужно обязательно посетить всем, кто любит русскую литературу и поэзию. Вы никогда не пожалеете о том, что побывали в таком замечательном уголке Пензенской области. Мы, с Ольгой Васильевной советуем всем нашим коллегам навестить это удивительное место. Приезжайте и вы всё сами увидите!

Шестакова Ольга Алексеевна, классный руководитель 4Б класса