новость от 30.01.2019

Юная писательница

У читателей школьной библиотеки теперь есть уникальная возможность – познакомиться с необычной литературной новинкой. В библиотечный фонд передана книга, в которую вошли произведения участников и лауреатов областного конкурса литературных сочинений «Моя новогодняя сказка».

Авторы, вошедших в сборник сказок, ученики образовательных организаций Тамбова и области. В декабре 2017 г. ребята стали участниками регионального конкурса литературных сочинений, инициированного Тамбовской областной научной библиотекой им. А. С. Пушкина.

Цель проекта – развитие творческих способностей школьников и сохранение традиций семейного чтения.

Год спустя лучшие работы 20-ти участников конкурса вошли в книгу «Моя Новогодняя сказка».

В числе юных авторов – ученица 5 «Б» класса Шеришорина Диана. Рождественская сказка под символичным названием «Маленькая балерина, или Мечтам суждено сбываться» повествует о девочке, которая мечтает стать балериной, как мама, но жизненные обстоятельства вносят в ее планы свои коррективы.

Эта история отчасти вымысел, отчасти личные переживания. «В свое время врач строго настрого запретил мне серьезные физические нагрузки. Но теперь я все же танцую! Занимаюсь классикой в Тамбовском колледже искусств. А в свободное от учебы и занятий время танцую за компанию с сестрой и мамой», – поделилась Диана.

В декабре 2018 г., в рамках волонтерского проекта Пушкинской библиотеки, посвященного Году добровольца в России, сотрудники библиотеки побывали в нескольких детских домах и школах-интернатах области, где представили книгу «Моя новогодняя сказка» ребятам и педагогам и передали им в дар, вышедший в свет сборник.