Проект «Тамбов - это ЛЮДИ!»

26.01.2021

Валерий Николаевич Коваль – Почетный гражданин города Тамбова

(мэр г. Тамбова в 1992-1998 гг.)

Коваль В. Н.У всех тамбовчан на слуху имя Валерия Николаевича Коваля. Он запомнился жителям не только как первый мэр города, но и как активный и ответственный гражданин, никогда не стоявший вдали от проблем обычных людей.

В.Н. Коваль родился в Тбилиси. С 1961 года он был учеником тамбовской школы-интерната, через семь лет – средней общеобразовательной школы №29. После окончания школы В.Н. Коваль предпочел учебу на историко-филологическом факультете Тамбовского педагогического института. Но он никогда не был студентом, скучающим на лекциях или спящим на задней парте. В.Н. Коваль был энергичным, инициативным: по его предложению были организованы, например, строительные отряды из сокурсников, которые должны были помогать трудным подросткам. Причем он принимал активное участие не только в общественной жизни института и целого города, но и увлекался наукой. В институте В.Н. Коваль – член комитета ВЛКСМ, секретарь комсомольского бюро на факультете, чуть позже – второй секретарь при Ленинском райкоме ВЛКСМ. Кроме того, окончив аспирантуру и став кандидатом исторических наук, он становится деканом на своем факультете.

С 1992 года В.Н. Коваль – исполняющий обязанности главы администрации города Тамбова. Люди видели, как меняется при нем город, как появляются новостройки и ремонтируются дома, как достроилась котельная на Советской улице, поликлиника по Моршанскому шоссе, пятая школа, поэтому и не раз выбирали его мэром. В.Н. Коваль всегда учитывал социальные, воспитательные, патриотические аспекты: именно при нем заложили Парк Победы, созданы некоторые новые памятники и обелиски. Однако тяжелая изнурительная работа первого мэра города Тамбова, который не хотел упустить ни одной, даже самой мелкой общественной проблемы, который не сидел на месте, а действовал, создавал и зажигал людей оптимизмом и энергией, подорвала его здоровье. После тяжелой болезни В.Н. Коваль умер в больнице г. Москвы. 14 февраля, несмотря на сильные морозы, тысячи горожан провожали его в последний путь. За все свои заслуги перед народом и городом Валерий Николаевич Коваль получил звание Почетного гражданина города Тамбова. В его честь названа детская городская поликлиника №3, на доме, в котором жил В. Н. Коваль, установлена мемориальная доска.

Из источника https://tambovgrad.ru/content/persons/32-KOVAL-Valerij-Nikolaevich.html

Записи с 15 по 15 из 15